छत्तीसगढ़ बना नक्सल मुक्त प्रदेश: गृह मंत्री अमित शाह का बड़ा ऐलान


नई दिल्ली/रायपुर। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने छत्तीसगढ़ को नक्सलवाद से लगभग मुक्त प्रदेश घोषित करते हुए बड़ी उपलब्धि का दावा किया है। उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार की संयुक्त रणनीति, सुरक्षा बलों की लगातार कार्रवाई और स्थानीय सहयोग से नक्सल नेटवर्क पूरी तरह टूट चुका है।


लोकसभा में संबोधन के दौरान अमित शाह ने कहा कि देशभर में नक्सल संगठन का केंद्रीय ढांचा लगभग खत्म हो चुका है और अब यह समस्या अंतिम चरण में पहुंच गई है। उन्होंने बताया कि बीते वर्षों में बड़े स्तर पर ऑपरेशन चलाकर शीर्ष माओवादी नेताओं को या तो मार गिराया गया है या उन्होंने आत्मसमर्पण कर दिया है।


गृह मंत्री ने यह भी कहा कि छत्तीसगढ़, खासकर बस्तर क्षेत्र, जो कभी नक्सल हिंसा का गढ़ माना जाता था, अब तेजी से विकास की राह पर आगे बढ़ रहा है। हालिया रिपोर्ट्स के अनुसार, बस्तर का अधिकांश हिस्सा नक्सल प्रभाव से मुक्त हो चुका है और शेष क्षेत्रों में भी अंतिम चरण की कार्रवाई जारी है।



अमित शाह ने भरोसा जताया कि सरकार के ठोस एक्शन प्लान और सुरक्षा बलों की रणनीति के चलते देश पूरी तरह नक्सल मुक्त होने के लक्ष्य के करीब पहुंच चुका है। उन्होंने इसे देश की आंतरिक सुरक्षा के लिए ऐतिहासिक उपलब्धि बताया।


साथ ही, उन्होंने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि पहले की सरकारें नक्सलवाद को खत्म करने में विफल रहीं, जबकि वर्तमान सरकार ने निर्णायक कार्रवाई कर इसे जड़ से खत्म करने की दिशा में काम किया है।



इस घोषणा को छत्तीसगढ़ के लिए एक बड़े बदलाव के रूप में देखा जा रहा है, जहां अब सुरक्षा के साथ-साथ विकास और बुनियादी सुविधाओं पर भी तेजी से काम किया जा रहा है।

ये खबर भी पढ़ें…
Plugin developed by ProSEOBlogger. Get free gpl themes.

cgnews24 Team

CGNews24 Team अनुभवी पत्रकारों और उत्साही लेखकों का एक समर्पित समूह। हमारा लक्ष्य छत्तीसगढ़ के स्थानीय मुद्दों से लेकर देश-दुनिया की प्रमुख घटनाओं की सबसे तेज़, सटीक और निष्पक्ष कवरेज 24x7 आप तक पहुँचाना है। हमसे जुड़ें: संपर्क करें (Email) | हमारी संपादकीय नीति पढ़ें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

होमछत्तीसगढ़ खबरेंराजनीतिWhatsapp