IAS की बड़ी कार्रवाई, दो सचिव और एक वीडीओ को कर दिया ऑन द स्पाट सस्पेंड, जानें पूरा मामला
जब आपके ऊपर हजारों लोगों की जिम्मेदारी होती है तो फिर हर अच्छे बुरे काम का क्रेडिट भी आप ही को मिलता है. ऐसी ही जॉब है डीएम की. एक डीएम के ऊपर उस जिले में होने वाले हर काम की जिम्मेदारी होती है, चाहे वो काम छोटा हो या फिर बड़ा हो. आज हम बात कर रहे हैं लखीमपुर खीरी की डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल के बारे में. जिन्होंने दो सचिव और एक ग्राम विकास अधिकारी को सस्पेंड कर दिया है, वहीं पांच सचिवों पर विभागीय कार्रवाई के आदेश दिए हैं।
आईएएस अधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल के पति अभिषेक सिंह भी आईएएस अधिकारी थे. दुर्गा शक्ति नागपाल पंजाब कैडर की आईएएस अधिकारी हैं. यूपी कैडर के आईएएस अभिषेक सिंह से शादी करने के बाद वह अपना कैडर बदलवा कर उत्तर प्रदेश आ गई थीं. उत्तर प्रदेश में गौतमबुद्ध नगर, मथुरा सहित कई अन्य जिलों में वह तैनात रह चुकी हैं।
IAS दुर्गा शक्ति नागपाल का जन्म 25 जून 1985 को दिल्ली में हुआ था. वह 2010 बैच की IAS अधिकारी हैं. दुर्गा शक्ति नागपाल ने आईएएस अधिकारी बनने से पहले बी.टेक में ग्रेजुएशन किया था. उनका दृढ़ संकल्प और कड़ी मेहनत तब सफल हुई जब उन्होंने 20वीं रैंक हासिल की और आईएएस कैडर में एंट्री की।
पूर्व आईएएस अभिषेक सिंह और आईएएस दुर्गा शक्ति नागपाल की मुलाकात साल 2009 में यूपीएससी परीक्षा की तैयारी के दौरान हुई थी. दुर्गा शक्ति नागपाल भी काफी चर्चित आईएएस अधिकारी हैं. अभिषेक सिंह के पिता रिटायर्ड आईपीएस अधिकारी हैं. अभिषेक बचपन से पुलिस की वर्दी पहनने का सपना देखते थे, लेकिन पिता की सलाह के बाद उन्होंने आईएएस की तैयारी शुरू की थी।







