भ्रष्टाचार की जांच के लिए PWD ने जांच समिति गठित की, समिति तीन दिनों में प्रमुख अभियंता को देगी रिपोर्ट

रायपुर, 3 अक्टूबर 2026। राजनांदगांव-खैरागढ़ मुख्य मार्ग और राजनांदगांव-मोहला-मानपुर सड़क परियोजनाओं के निर्माण को लेकर उठे गुणवत्ता और कथित भ्रष्टाचार के आरोपों ने अब लोक निर्माण विभाग का ध्यान खींचा है। शिकायत की गंभीरता को देखते हुए विभाग ने चार वरिष्ठ अधिकारियों की जांच समिति गठित कर दी है। समिति को निर्माण कार्यों की तकनीकी गुणवत्ता से लेकर जिम्मेदार अधिकारियों और एजेंसी की भूमिका तक की जांच कर तीन दिनों के भीतर प्रमुख अभियंता को रिपोर्ट सौंपने के निर्देश दिए गए हैं।
जांच समिति राजनांदगांव-खैरागढ़ और राजनांदगांव-मोहला-मानपुर सड़क परियोजनाओं में इस्तेमाल निर्माण सामग्री और तकनीकी मानकों की पड़ताल करेगी। इसमें GSB, WMM, सब-ग्रेड, डामरीकरण, बिटुमिन की मात्रा, सड़क की मोटाई, घनत्व, ग्रेडेशन, लेवल और अंडुलेशन जैसे तकनीकी बिंदु शामिल हैं।
जरूरत के अनुसार निर्माण सामग्री और सड़क की गुणवत्ता की प्रयोगशाला जांच भी कराई जाएगी, ताकि शिकायतों की वास्तविकता तकनीकी परीक्षण के आधार पर सामने आ सके।
चार वरिष्ठ अफसरों को सौंपी गई जिम्मेदारी
लोक निर्माण विभाग ने जांच के लिए चार अधिकारियों की समिति बनाई है। इसमें मुख्य अभियंता व्ही.एस. कोरम, अधीक्षण अभियंता राजीव नशीने तथा कार्यपालन अभियंता प्रभात सक्सेना और सी.एस. ओगरे शामिल हैं।
समिति को मौके का निरीक्षण करने के साथ निर्माण कार्य से जुड़े रिकॉर्ड और तकनीकी पहलुओं की जांच कर अपनी रिपोर्ट तय समय सीमा में सौंपनी होगी।
भुगतान पर रोक से लेकर जिम्मेदारी तय करने तक
जांच के दौरान समिति इस बात पर भी विचार करेगी कि जांच पूरी होने तक संबंधित निर्माण कार्यों के भुगतान पर रोक लगाई जाए या नहीं।
यदि जांच में गुणवत्ता से समझौता, वित्तीय अनियमितता या भ्रष्टाचार के आरोप प्रमाणित होते हैं, तो जिम्मेदार अधिकारियों और संबंधित कार्यपालन एजेंसी के खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा की जाएगी।
जहां सड़क उखड़ी, वहां तत्काल राहत के निर्देश
जांच समिति को सिर्फ आरोपों की पड़ताल तक सीमित नहीं रखा गया है। डोंगरगांव-कुमरदा समेत जिन स्थानों पर सड़क उखाड़कर छोड़ दी गई है, वहां लोगों की सुरक्षित आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए तत्काल मरम्मत, चेतावनी संकेत और जरूरत पड़ने पर वैकल्पिक व्यवस्था के संबंध में भी रिपोर्ट देने को कहा गया है।
