ससुर को पिता बताकर बनवाया आधार कार्ड! बिलासपुर में 1100 लोगों की जांच, 23 संदिग्ध हिरासत में

बिलासपुर। ससुर को अपना पिता बताकर आधार कार्ड समेत कई भारतीय दस्तावेज तैयार कराने के मामले ने बिलासपुर पुलिस को चौंका दिया है। एक पुराने मामले की जांच के दौरान सामने आई इस जानकारी के बाद पुलिस ने संदिग्ध विदेशी नागरिकों की पहचान के लिए बड़ा अभियान शुरू किया है।
सिरगिट्टी थाना क्षेत्र में चलाए गए विशेष अभियान के दौरान पुलिस ने 1100 से अधिक लोगों से पूछताछ कर उनके दस्तावेजों की जांच की। जांच में 23 लोग ऐसे मिले, जो भारत में रहने की वैधता से जुड़े जरूरी दस्तावेज पेश नहीं कर सके। पुलिस ने सभी को आगे की कानूनी प्रक्रिया के लिए रायपुर स्थित डिटेंशन सेंटर भेजा है।
ससुर को बताया पिता, बनवा लिए भारतीय दस्तावेज
मामला एक पुराने प्रकरण की जांच के दौरान सामने आया। पुलिस के मुताबिक हिरासत में लिए गए व्यक्ति के दस्तावेजों और पूछताछ में कथित तौर पर पता चला कि उसने अपने ससुर को पिता बताकर आधार कार्ड समेत अन्य भारतीय दस्तावेज बनवा लिए थे।
जांच आगे बढ़ने पर उसके बांग्लादेशी मूल का निवासी होने की जानकारी सामने आई। पुलिस को भारत में उसके वैध निवास से संबंधित दस्तावेज भी नहीं मिले। इसके बाद पुलिस ने क्षेत्र में रहने वाले अन्य संदिग्ध विदेशी नागरिकों की पहचान शुरू कर दी।
1100 से ज्यादा की पड़ताल, 23 पर पुलिस की नजर
सिरगिट्टी क्षेत्र में पुलिस ने विशेष अभियान के लिए स्पेशल टास्क फोर्स गठित की। टीम ने घर-घर और क्षेत्रवार स्तर पर लोगों की पहचान कर उनके दस्तावेजों की जांच की।
इस दौरान 23 लोगों के पास भारत में रहने से संबंधित वैध दस्तावेज नहीं मिले। पुलिस ने इन सभी को रायपुर स्थित डिटेंशन सेंटर भेज दिया है, जहां उनकी पहचान और नागरिकता की विस्तृत जांच की जा रही है।
जांच पूरी होने के बाद साफ होगी नागरिकता
पुलिस अधिकारियों के मुताबिक फिलहाल इन लोगों को संदिग्ध माना जा रहा है। उनकी वास्तविक नागरिकता, भारत में प्रवेश और यहां रहने की कानूनी स्थिति की पुष्टि संबंधित जांच पूरी होने के बाद होगी।
बिलासपुर पुलिस का कहना है कि संदिग्ध विदेशी नागरिकों की पहचान और दस्तावेजों की जांच का अभियान आगे भी जारी रहेगा। विशेष रूप से फर्जी या गलत पहचान के आधार पर भारतीय दस्तावेज हासिल करने के मामलों की जांच की जा रही है।
