छत्तीसगढ़ आ रहे BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन; राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद पहला दौरा; इस दिन धरमजयगढ़ में जुटेंगे BJP के दिग्गज
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के आमंत्रण पर रायगढ़ पहुंचेंगे भाजपा अध्यक्ष, जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम में होंगे शामिल; दौरे से पहले स्मृति ईरानी भी तैयारियों का जायजा लेंगी।

रायपुर। भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन 15 नवंबर को छत्तीसगढ़ के दौरे पर आएंगे। राष्ट्रीय अध्यक्ष की जिम्मेदारी संभालने के बाद यह उनका प्रदेश का पहला दौरा होगा। इस दौरान वे रायगढ़ जिले के धरमजयगढ़ में आयोजित जनजातीय गौरव दिवस के कार्यक्रम में शामिल होंगे। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के आमंत्रण पर उनका छत्तीसगढ़ आगमन हो रहा है।
नितिन नबीन के इस दौरे को भाजपा के लिए राजनीतिक और संगठनात्मक रूप से अहम माना जा रहा है। राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद पहली बार छत्तीसगढ़ पहुंच रहे नबीन की मौजूदगी से प्रदेश भाजपा कार्यकर्ताओं में उत्साह बढ़ने की उम्मीद है। धरमजयगढ़ में आयोजित होने वाले कार्यक्रम में प्रदेश भाजपा के नेताओं, जनप्रतिनिधियों और कार्यकर्ताओं की भागीदारी रहेगी।
नितिन नबीन के दौरे से पहले आएंगी स्मृति ईरानी
राष्ट्रीय अध्यक्ष के दौरे की तैयारियों को लेकर भाजपा संगठन सक्रिय हो गया है। मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक, प्रदेश भाजपा प्रभारी स्मृति ईरानी 11 नवंबर को छत्तीसगढ़ पहुंचेंगी। वे रायगढ़ जिले के धरमजयगढ़ जाकर कार्यक्रम की तैयारियों का जायजा लेंगी। नितिन नबीन के दौरे से पहले स्मृति ईरानी का प्रवास भी संगठन की तैयारियों के लिहाज से महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
कौन हैं नितिन नबीन?
नितिन नबीन बिहार की राजनीति से आते हैं। वे वरिष्ठ भाजपा नेता और पूर्व विधायक स्वर्गीय नवीन किशोर प्रसाद सिन्हा के बेटे हैं। नबीन ने अपने राजनीतिक सफर में संगठन और विधानसभा दोनों स्तरों पर काम किया है। वे बिहार की बांकीपुर विधानसभा सीट से लगातार पांच बार विधायक चुने गए हैं। छत्तीसगढ़ में 2023 के विधानसभा चुनाव के दौरान भी वे भाजपा के संगठनात्मक प्रभारी की भूमिका निभा चुके हैं।
बिरसा मुंडा की जयंती पर मनाया जाता है जनजातीय गौरव दिवस
हर साल 15 नवंबर को भगवान बिरसा मुंडा की जयंती के अवसर पर जनजातीय गौरव दिवस मनाया जाता है। केंद्र सरकार ने वर्ष 2021 में इस दिन को जनजातीय गौरव दिवस के रूप में मनाने की घोषणा की थी। इसका उद्देश्य देश के स्वतंत्रता संग्राम में आदिवासी नायकों के योगदान को सम्मान देना और जनजातीय समाज की संस्कृति, परंपराओं व विरासत को पहचान दिलाना है।
नितिन नबीन का धरमजयगढ़ दौरा ऐसे समय हो रहा है, जब भाजपा प्रदेश में संगठनात्मक गतिविधियों को गति देने के साथ आदिवासी क्षेत्रों में अपनी राजनीतिक पकड़ मजबूत करने पर भी जोर दे रही है। ऐसे में जनजातीय गौरव दिवस के मंच से राष्ट्रीय अध्यक्ष की मौजूदगी को पार्टी के लिए अहम माना जा रहा है।
