LIVE UPDATE

सीजी न्यूज़ 24 ब्रेकिंग : महानदी जल विवाद पर छत्तीसगढ़ सरकार को बड़ी राहत, NGT ने बैराज निर्माण पर लगी रोक हटाई, ओडिशा सरकार की याचिका पर लगी थी रोक

छत्तीसगढ़-ओडिशा महानदी विवाद पर एनजीटी से छत्तीसगढ़ को बड़ी राहत मिलते दिखाई दे रही है | एनजीटी ने फिलहाल बैराज निर्माण पर लगी रोक हटा दी है | ओडिशा सरकार की एक याचिका पर निर्माण पर रोक लगाईं गई थी | इस संबंध में महाधिवक्ता जुगल किशोर गिल्डा ने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार और ओडिशा सरकार के महाधिवक्ताओं के बीच राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) के समक्ष बहस हुई है। इसमें दोनों पक्षों ने अपना-अपना पक्ष रखा।

बता दें पिछले साल जुलाई में, सामाजिक कार्यकर्ता सुदर्शन दास ने बैराज और औद्योगिक परियोजनाओं के लिए चल रहे निर्माण को लेकर एक याचिका दायर की थी, जिसके बाद छत्तीसगढ़ सरकार ने महानदी पर 31 परियोजनाओं के संचालन पर रोक लगा दी थी । दास ने आरोप लगाया था कि निर्माण ने नदी के प्रवाह और पारिस्थितिकी को प्रभावित किया है ।

ये खबर भी पढ़ें…
महंगा हुआ पेट्रोल-डीजल: 10 दिनों में तीसरी बार बढ़े दाम, पेट्रोल 87 पैसा और डीजल 91 पैसा महंगा हुआ
महंगा हुआ पेट्रोल-डीजल: 10 दिनों में तीसरी बार बढ़े दाम, पेट्रोल 87 पैसा और डीजल 91 पैसा महंगा हुआ
May 23, 2026
Petrol Diesel Price Hike: मिडिल ईस्ट की जंग के कारण भारत के आम लोगों को महंगाई की मार झेलनी पड़ रही...
Plugin developed by ProSEOBlogger. Get free gpl themes.

आरोप है कि इसके बावजूद छत्तीसगढ़ सरकार ने उर्ध्वप्रवाह (अप स्ट्रीम) पर बैराज निर्माण के लिए निविदा जारी कर दी । इसे चुनौती देते हुए छत्तीसगढ़ सरकार के खिलाफ आपराधिक मामला दर्ज करने की मांग करते हुए ओडिशा सरकार ने एक याचिका दायर की थी | इसके बाद एनजीटी ने बैराज निर्माण पर रोक लगा दी थी |

ओडिशा और छत्तीसगढ़ के बीच महानदी के पानी पर एक लंबी लड़ाई चल रही है।  नदी बंगाल की खाड़ी में जाने से पहले 851 किमी दूर है। यह छ्त्तीसगढ़ के साथ ही  ओडिशा की अर्थव्यवस्था और कृषि के लिए बहुत उपयोगी है। ओडिशा के 30 जिलों में से कम से कम 20 ओडिशा पर निर्भर हैं।

ये खबर भी पढ़ें…
Petrol-Diesel Price Hike: पेट्रोल-डीजल के दाम फिर बढे, पेट्रोल ₹2.61 और डीजल ₹2.71 प्रति लीटर हुआ महंगा
Petrol-Diesel Price Hike: पेट्रोल-डीजल के दाम फिर बढे, पेट्रोल ₹2.61 और डीजल ₹2.71 प्रति लीटर हुआ महंगा
May 25, 2026
दिल्ली 25 मई 2026: देशभर में पेट्रोल और डीजल की कीमतों में एक बार फिर बढ़ोतरी कर दी गई है।...
Plugin developed by ProSEOBlogger. Get free gpl themes.

cgnews24 Team

CG CGNews24 एडिटोरियल टीम डेस्क रिपोर्टिंग • ब्रेकिंग न्यूज़ • खेल एवं राजनीति CGNews24 Team अनुभवी पत्रकारों, उत्साही लेखकों और खेल विशेषज्ञों का एक समर्पित समूह है। हमारा लक्ष्य छत्तीसगढ़ के स्थानीय मुद्दों से लेकर देश-दुनिया की प्रमुख घटनाओं और खेल जगत (विशेषकर क्रिकेट और प्रमुख टूर्नामेंट्स) की सबसे तेज़, सटीक और निष्पक्ष कवरेज आप तक पहुँचाना है। हम 24x7 काम करते हैं ताकि कोई भी अहम खबर आपसे छूट न जाए। हमसे जुड़ें: संपर्क करें (Email) | हमारी संपादकीय नीति पढ़ें

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *