सस्पेंड ब्रेकिंग: अटल बिहारी वाजपेयी विश्वविद्यालय के तत्कालीन कुलसचिव निलंबित, आर्थिक अनियमितताओं के आरोप में हुई कार्रवाई, पढ़ें निलंबन आदेश
CG Higher Education News: छत्तीसगढ़ शासन उच्च शिक्षा विभाग ने अटल बिहारी वाजपेयी यूनिवर्सिटी बिलासपुर के तत्कालीन कुल सचिव को आर्थिक गड़बड़ी के आरोप में निलंबित कर दिया है।
बिलासपुर, 23 फरवरी 2026: छत्तीसगढ़ शासन के उच्च शिक्षा विभाग ने Atal Bihari Vajpayee University, Bilaspur के तत्कालीन कुल सचिव और वर्तमान उप-कुलसचिव Shailendra Dubey को आर्थिक गड़बड़ियों और नियमों के उल्लंघन के आरोप में निलंबित कर दिया है। यह कार्रवाई विश्वविद्यालय प्रशासन और वित्तीय प्रक्रियाओं में अनियमितताओं के गंभीर आरोपों के मद्देनजर की गई है।
राज्य शासन द्वारा जारी निलंबन आदेश में कहा गया है कि दुबे पर “छत्तीसगढ़ भंडार क्रय नियम 2002 तथा संशोधित 2025 के प्रावधानों का उल्लंघन” और विश्वविद्यालय की क्रय-विक्रय प्रक्रिया में प्रथम दृष्टया आर्थिक अनियमितता पाए जाने के आरोप हैं। यह कृत्य छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (आचरण) नियम 1965 के विपरीत है। निलंबन का आदेश तत्काल प्रभाव से लागू हुआ है और इसमें दुबे का मुख्यालय क्षेत्रीय अपर संचालक कार्यालय, उच्च शिक्षा विभाग, बिलासपुर संभाग तय किया गया है। निलंबन अवधि में उन्हें नियमानुसार जीवन निर्वाह भत्ता मिलेगा।

क्या हैं आरोप?
शासन की प्राथमिक जांच में यह पाया गया कि विश्वविद्यालय ने बिना निविदा प्रक्रिया के GeM (जेम) पोर्टल के माध्यम से बड़ी राशि की खरीदारी की थी, जिसमें नियमों का उल्लंघन और अनुचित निविदा प्रक्रियाएं शामिल थीं। आरोप है कि एक ही स्वामित्व वाली अलग-अलग कंपनियों को L1 दर पर करोड़ों रुपये की सामग्री की खरीद के आदेश दिए गए थे, जिससे वित्तीय नियमों का प्रत्यक्ष उल्लंघन हुआ।
छात्र संगठनों और पूर्व छात्रों ने भी विश्वविद्यालय प्रशासन के खिलाफ प्रशासनिक, शैक्षणिक और वित्तीय कार्यों में अनियमितताओं की शिकायतें की थीं। विशेष रूप से उप कुलसचिव के पद पर रहते हुए दुबे के कार्यों पर विवाद रहा है। छात्रों ने यह भी आरोप लगाया कि विश्वविद्यालय में नियुक्ति, भर्ती और अन्य प्रक्रियाओं में पारदर्शिता का अभाव रहा है।
जांच जारी, आगे कार्रवाई संभव
शासन ने इस केस में अलग से विभागीय जांच प्रक्रिया भी शुरू कर दी है। यदि जांच में दोष सिद्ध होता है तो दुबे और अन्य आरोपितों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। शिक्षा विभाग ने साफ कहा है कि आर्थिक अनुशासन और पारदर्शिता सुनिश्चित करना उसकी प्राथमिकता है।
विश्वविद्यालय में हलचल
निलंबन की खबर के बाद अटल बिहारी वाजपेयी विश्वविद्यालय प्रशासन और छात्रों में हलचल देखी गई है। छात्र नेताओं का कहना है कि इस कार्रवाई से विश्वविद्यालय में व्याप्त अनियमितताओं पर निगरानी और जवाबदेही सुनिश्चित होगी। वहीं कुछ शिक्षक भी अधिकारियों के खिलाफ सुनवाई और निष्पक्ष जांच की मांग कर रहे हैं।








