CG-मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कारकेड में की कटौती, 13 से घटकर अब 8 गाड़ियां; ई-व्हीकल को बढ़ावा देने के संकेत
रायपुर, 13 मई 2026। छत्तीसगढ़ में सादगी और संसाधनों के संतुलित उपयोग को लेकर सरकार की नई पहल सामने आई है। मुख्यमंत्री Vishnu Deo Sai ने अपने कारकेड में बड़ी कटौती करते हुए काफिले में शामिल गाड़ियों की संख्या 13 से घटाकर 8 कर दी है। मुख्यमंत्री के इस फैसले को प्रशासनिक सादगी, ईंधन बचत और संसाधनों के विवेकपूर्ण उपयोग की दिशा में अहम कदम माना जा रहा है।
रायपुर में मीडिया से चर्चा के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार आने वाले समय में ई-व्हीकल यानी इलेक्ट्रिक वाहनों के उपयोग को भी बढ़ावा देने पर विचार कर रही है। उन्होंने संकेत दिए कि सरकारी उपयोग में पर्यावरण अनुकूल वाहनों को प्राथमिकता दी जा सकती है। माना जा रहा है कि यदि सरकारी कारकेड और विभागीय कार्यों में इलेक्ट्रिक वाहनों का इस्तेमाल बढ़ता है, तो इससे ईंधन की बचत के साथ पर्यावरण संरक्षण को भी मजबूती मिलेगी।

मुख्यमंत्री का यह फैसला ऐसे समय में आया है, जब देशभर में ईंधन बचत, सरकारी खर्चों में कटौती और पर्यावरण संरक्षण को लेकर चर्चा तेज है। सरकार के इस कदम को आम जनता के बीच सकारात्मक संदेश के रूप में देखा जा रहा है। इससे सरकारी तंत्र में सादगी और जवाबदेही का संदेश भी जाएगा।
इससे पहले राज्य के वित्त मंत्री OP Choudhary भी अपने कारकेड और प्रोटोकॉल वाहनों में कटौती को लेकर चर्चा में रहे थे। उन्होंने सुरक्षा से जुड़ी आवश्यक परिस्थितियों को छोड़कर पायलट वाहन, फॉलो गाड़ी और विशेष प्रोटोकॉल के उपयोग से दूरी बनाने का निर्णय लिया था। उन्होंने सोशल मीडिया के माध्यम से कहा था कि वर्तमान परिस्थितियों में जनप्रतिनिधियों को संसाधनों का जिम्मेदारी से उपयोग करते हुए उदाहरण प्रस्तुत करना चाहिए।

वित्त मंत्री ने प्रधानमंत्री Narendra Modi की अपील का समर्थन करते हुए कहा था कि देशहित सर्वोपरि है और ऐसे समय में ईंधन बचत तथा संसाधनों के सीमित उपयोग को प्राथमिकता देना जरूरी है।
सरकार के वरिष्ठ नेताओं द्वारा लिए जा रहे ऐसे फैसलों को राजनीतिक और सामाजिक दोनों दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। खासकर ऐसे समय में जब आम लोग महंगाई और बढ़ती ईंधन कीमतों से जूझ रहे हैं, तब जनप्रतिनिधियों द्वारा सादगी का संदेश देना जनता के बीच सकारात्मक प्रभाव छोड़ सकता है।











