LIVE UPDATE
Trending

12 अप्रैल को होगी CDS और NDA परीक्षा: रायपुर में 8 केंद्र बनाए गए, CDS तीन शिफ्ट में, NDA दो पालियों में होगी, पूरा शेड्यूल जारी



रायपुर, 8 अप्रैल 2026। संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) द्वारा आयोजित CDS (Combined Defence Services) और NDA (National Defence Academy) परीक्षा 12 अप्रैल 2026 को देशभर के साथ रायपुर में भी आयोजित की जाएगी। परीक्षा को लेकर प्रशासन ने शहर में विभिन्न परीक्षा केंद्र निर्धारित किए हैं और तैयारियां तेज कर दी गई हैं।

बताया जा रहा है कि अभ्यर्थियों को उनके एडमिट कार्ड में परीक्षा केंद्र का नाम और पता दिया जाएगा। बिना एडमिट कार्ड के किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं मिलेगा।

ये खबर भी पढ़ें…
Plugin developed by ProSEOBlogger. Get free gpl themes.

परीक्षा ऑफलाइन मोड में आयोजित होगी और NDA के लिए दो पेपर तथा CDS के लिए अलग-अलग शिफ्ट में पेपर होंगे।

रायपुर समेत देशभर के कई शहरों को परीक्षा केंद्र बनाया गया है, जहां उम्मीदवारों को उनकी प्राथमिकता के आधार पर केंद्र आवंटित किया गया है।

ये खबर भी पढ़ें…
Plugin developed by ProSEOBlogger. Get free gpl themes.

महत्वपूर्ण निर्देश:

  • परीक्षा केंद्र पर समय से पहले पहुंचना अनिवार्य होगा
  • एडमिट कार्ड और वैध फोटो आईडी साथ लाना जरूरी
  • किसी भी प्रकार की इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस पर प्रतिबंध रहेगा

एनडीए परीक्षा का आयोजन और केंद्र

ये खबर भी पढ़ें…
Plugin developed by ProSEOBlogger. Get free gpl themes.

एनडीए परीक्षा दो पालियों में आयोजित होगी। पहली पाली सुबह 10 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक और दूसरी पाली दोपहर 2 बजे से शाम 4:30 बजे तक चलेगी। इसके लिए पांच परीक्षा केंद्र निर्धारित किए गए हैं, जिनमें लक्ष्मीनारायण कन्या उच्चतर माध्यमिक शाला गुरुकुल परिसर, स्वामी आत्मानंद शासकीय अंग्रेजी माध्यम विद्यालय लालपुर, डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, रायपुर कॉन्वेंट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय गुढियारी और श्री शंकराचार्य इंस्टीट्यूट ऑफ प्रोफेशनल मैनेजमेंट एंड टेक्नोलॉजी शामिल हैं।

प्रशासन की तैयारियां और जिम्मेदारियां

परीक्षा के सफल संचालन के लिए प्रशासन ने विशेष रूप से अधिकारियों की जिम्मेदारियां तय की हैं। डिप्टी कलेक्टर उपेन्द्र किण्डो को सहायक समन्वयक सुपरवाइजर नियुक्त किया गया है, जबकि विशेष रोजगार कार्यालय के अधिकारी केदारनाथ पटेल को कंट्रोल रूम की जिम्मेदारी सौंपी गई है। सभी केंद्रों पर निगरानी और सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम किए गए हैं।

अभ्यर्थियों के लिए जरूरी निर्देश

प्रशासन ने परीक्षार्थियों से अपील की है कि वे निर्धारित समय से पहले परीक्षा केंद्र पहुंचें और सभी दिशा-निर्देशों का पालन करें। प्रवेश प्रक्रिया को सुगम बनाने के लिए समय पर पहुंचना आवश्यक होगा। अभ्यर्थियों को अपने एडमिट कार्ड और पहचान पत्र साथ लाना अनिवार्य रहेगा।

cgnews24 Team

CGNews24 Team अनुभवी पत्रकारों और उत्साही लेखकों का एक समर्पित समूह। हमारा लक्ष्य छत्तीसगढ़ के स्थानीय मुद्दों से लेकर देश-दुनिया की प्रमुख घटनाओं की सबसे तेज़, सटीक और निष्पक्ष कवरेज 24x7 आप तक पहुँचाना है। हमसे जुड़ें: संपर्क करें (Email) | हमारी संपादकीय नीति पढ़ें

Related Articles

होमछत्तीसगढ़ खबरेंराजनीतिWhatsapp