5 लाख मीट्रिक टन चावल के शीघ्र उठाव की पहल, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने केंद्रीय मंत्री से मांगे 250 रेलवे रैक प्रतिमाह

नई दिल्ली, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने नई दिल्ली स्थित कर्तव्य भवन में केंद्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री प्रह्लाद जोशी से मुलाकात कर छत्तीसगढ़ से 5 लाख मीट्रिक टन चावल के शीघ्र उठाव और हर महीने पर्याप्त रेलवे रैक उपलब्ध कराने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि इससे चावल के परिवहन में तेजी आएगी, गोदामों में नई फसल के भंडारण के लिए पर्याप्त स्थान उपलब्ध होगा और किसानों से धान खरीदी की प्रक्रिया अधिक सुचारु रूप से संचालित हो सकेगी।
मुख्यमंत्री ने बताया कि खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 के लिए छत्तीसगढ़ को केंद्रीय पूल हेतु 73 लाख मीट्रिक टन चावल उपलब्ध कराने का लक्ष्य मिला है। इस लक्ष्य की समयबद्ध पूर्ति के लिए राज्य से चावल के नियमित परिवहन की आवश्यकता है। उन्होंने केंद्र सरकार से अनुरोध किया कि छत्तीसगढ़ को हर महीने कम से कम 250 रेलवे रैक उपलब्ध कराए जाएं, ताकि चावल का उठाव बिना किसी बाधा के जारी रह सके।
मुख्यमंत्री ने कहा कि समय पर चावल के उठाव से राज्य के गोदामों में नई फसल के लिए पर्याप्त जगह बनेगी और आगामी धान खरीदी अभियान भी व्यवस्थित ढंग से संचालित किया जा सकेगा। इससे किसानों को भी अपनी उपज बेचने में किसी प्रकार की परेशानी नहीं होगी।
केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने मुख्यमंत्री के अनुरोध पर सकारात्मक प्रतिक्रिया देते हुए आवश्यक सहयोग का आश्वासन दिया। बैठक के दौरान मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध सिंह भी उपस्थित रहे।